logo_toni1_edited.png

Medico Chirurgicum

Gruppenpraxis für Chirurgie OG

Qualität

"Sanfte Endoskopie"
Gastroskopie, Colonoskopie

Alle Kassen & Privat

team_medico_edited.jpg
 

Das TEAM...

...begrüßt Sie ganz herzlich in der
Gruppenpraxis Ihres Vertrauens!

 
Auf diesen Seiten werden wir Sie ausführlich über die in unserer Ordination gebotenen Leistungen aufklären. 
Außerdem informieren wir Sie über die besonders moderne technische Ausstattung, sowie die aufwendigen Hygienevorkehrungen unserer Ordination.
toni_edited.jpg

4/2005

Verleihung des akademischen Grades „Master of Science“ im Gesundheitswesen nach Abschluss des Studiums an der Donauuniversität Krems

2/10/2007

Verleihung des Fortbildungsdiploms der österreichischen Ärztekammer

5/10/2007

Wahl zum Fachgruppenobmann für Chirurgie der Ärztekammer für Wien 

10/11/2007

Abschluß der Ausbildung und Ablegung der Prüfung zum Qualitätsverifikator

14/7/2008 

Facharztanerkennung: Viszeralchirurgie

22/1/2009 

Allgemein beeideter und gerichtlich zertifizierter Sachverständiger

 

6/6/2010

Verleihung des europäischen Reanimationszertifikats nach positiver Prüfung (Wiener Rettung)

 

10/2010

Erfolgreiche Ablegung der Notarztprüfung bei der Wiener Rettung

Gründer und Teilhaber der Gruppenpraxis Medico Chirurgicum

Facharzt f. Chirurgie,  allgemein beeideter und gerichtlich

zertifizierter Sachverständiger, geboren 4. Juni 1958

1976 - 1984

Medizinstudium in Wien Ausbildung zum Facharzt für Chirurgie im

Kaiser Franz Josef Spital

1993

Facharztprüfung der österreichischen Gesellschaft für Chirurgie

 

1993

Ordinationseröffnung

1996

Ernennung zum Oberarzt

9/1997 – 7/2001

1. Oberarzt im Hartmannspital

8/2001 - 6/2007

Primarius der Chirurgischen Abteilung des Herz-Jesu Krankenhauses 
 

MedR Dr. med. univ.
Friedrich A. Weiser

 

MedR Dr. med. univ.
Halkawt Al-Mufti

al-mufti_edited.jpg

Gründer und Teilhaber der Gruppenpraxis Medico Chirurgicum

Facharzt für Chirurgie, geboren 1.Jänner 1954

1970-1976

Medizinstudium und Promotion in Bagdad

 

1987

Nostrifikation an der medizinischen Fakultät Universität Wien

 

1990-1993

Ausbildung zum Arzt für Allgemeinmedizin im Wilhelminenspital

 

1993-1997

Ausbildung zum Facharzt für Chirurgie im Wilhelminenspital

1/1998-6/1999

Facharzt an der 2. chirurgischen Abteilung im Wilhelminenspital

 

9/1999-6/2007

Oberarzt im Herz-Jesu-Krankenhaus

 

9/2007-6/2009  

Oberarzt im Hartmannspital

 

13/5/1998

Notarztdiplom

2000

Facharztprüfung der österreichischen Gesellschaft für Chirurgie

 

31/12/2003

Verleihung des Fortbildungsdiploms der österreichischen Ärztekamme

 

18/12/2003

Diplom Krankenhaushygiene der österreichischen Ärztekammer

 

31/12/2006

Verleihung des Fortbildungsdiploms der österreichischen Ärztekammer

 

10/11/2007

Abschluss der Ausbildung und Ablegung der Prüfung zum

Qualitätsverifikator

 

26/5/2008

Facharztanerkennung: Viszeralchirurgie